Otto Krueger (1891-1976) : général de brigade allemand.

Otto Krueger (1891-1976)  est un général allemand de la Luftwaffe, actif pendant la Seconde Guerre mondiale.

Biographie

Otto Krueger naît le 29 décembre 1891, à Metz, alors ville allemande du Reichsland Elsaß-Lothringen. En avril 1911, Krueger s’inscrit à l’école navale de Mürwik. Il en en sort cadet en mai 1911. Après ses classes sur le ‘Vineta’ , il est promu  » Fähnrich zur See  », aspirant de marine, le 15 avril 1912. Après une formation d’officier d’un an à l’école navale, et sur le ‘Württemberg’ et une spécialisation de trois mois à l’école d’artillerie navale, Krueger est promu  » Leutnant zur See  », Enseigne de vaisseau, le 3 août 1914, sur le ‘Wittelsbach’.  Pendant la Première Guerre mondiale, il sert dans la Kaiserliche Marine. Affecté d’abord sur le ‘Mecklenburg’, Otto Krueger suit une formation de pilote dans le Flieger bataillon Nr. 1 de septembre 1915 à octobre 1916. Il est affecté comme pilote à Warnemünde puis à Libau en décembre 1916 et Hottenau jusqu’en avril 1917. Après une formation de pilote de chasse à la Kampfeinsitzer-Schule de Putzig, pendant laquelle Krueger est promu  » Oberleutnant zur See  », il est affecté à la Seefliegerstation de Windau.
Krueger suit ensuite une formation de leader au sein du Seeflieger battalion Nr 1 de juillet 1917 à mars 1918. Nommé leader à la Seefliegerstation de Reval, le lieutenant Krieger termine la guerre sur place.

Otto Krueger ne quitte pas la marine après guerre. Il est affecté dans une flottille de chasseurs de mines, avant d’être promu Kapitänleutnant, capitaine, en décembre 1921 sur ‘Braunschweig’. Le capitaine Krueger est affecté en 1926 à l’état-major de la mer du nord en tant que conseiller aéronautique.  Promu Korvettenkapitän, commandant, en octobre 1929, krueger est affecté dans une escadre de la mer du nord, puis en mer baltique de septembre 1931 à mars 1934.

En avril 1934, Otto Krueger quitte la marine pour la Luftwaffe, où il est promu Oberstleutnant, lieutenant-colonel. Il est d’abord affecté à Kiel, en tant que conseiller technique aéronautique. Puis il est promu Charakter als Oberst en mars 1936, et nommé commandant de la base aérienne de Kiel le mois suivant. Promu Oberst, colonel, en août 1937, Krueger est nommé commandant du 26e Flieger-Ersatz-Bataillon. En septembre 1939, lorsque la Seconde Guerre mondiale éclate, Krueger  est nommé Kommandeur du Luftwaffen-Bau-regiment ‘Schleswig’. Affecté à Lille avec les mêmes fonctions, le colonel Krueger est affecté dans le nord de la Norvège en novembre 1940. En mars 1941, Krueger est nommé Kommandeur de la Luftwaffen-Bau-Brigade V, stationnée dans l’ouest de la France, avant d’âtre promu Generalmajor, général de brigade, en novembre 1941. En avril 1942, le général Krueger est nommé commandant du Flughafen-Bereichskommando 9/XI, que commandait le général Baur de Betaz en septembre 1940. Remplacé à ce poste par Erich Zimmermann le 28 février 1943, il quitte le service actif le 31 mai 1943.
Otto Krueger décèdera à Niederaschau, en Allemagne, le 6 juin 1976.

***

Otto Krueger est un officier allemand, représentatif du cercle des officiers disparus de Metz.

A propos Erasmus

L'auteur est un patriote européen, attaché à la démocratie. Il condamne tous les extrémismes, qu'ils soient religieux ou politiques.
Cet article, publié dans Allemagne, armée, Europe, Metz, est tagué , , , , , , , , . Ajoutez ce permalien à vos favoris.