Kurt von Falkowski ( 1886 – 1953 ) : Général de brigade allemand

Kurt von Falkowski ( 1886 – 1953 ) était un général de la Luftwaffe pendant la Seconde Guerre mondiale. Il commanda la Luftwaffen-Bau-Brigade I en 1942.

Biographie

Kurt von Falkowski naît le 3 novembre 1886 à Metz, alors la plus grande place forte du Reich allemand. Il s’engage le 22 mars 1906, comme Fahnenjunker. Falkowski est promu Leutnant au Fuß-Artillerie-Regiment 1, où il sera affecté comme officier jusqu’en février 1912. D’octobre 1908 à août 1909, il est détaché à l’académie technique militaire, puis à l’école d’application de l’artillerie de Jüterbog de septembre 1909 à février 1910. Il est détaché en lycée militaire jusqu’en 1911. En février 1912, Kurt von Falkowski est détaché au Feld-Artillerie-Regiment 52. En octobre 1913, Falkowski est affecté, comme Bataillons-Adjutant au Fuß-Artillerie-Regiments 1, où il est promu Oberleutnant.

Lorsque la Première Guerre mondiale éclate, le lieutenant von Falkowski sert toujours au Fuß-Artillerie-Regiments 1. Il y est promu Hauptmann, capitaine, le 18 décembre 1915. Chef de compagnie au 133e Fuß-Artillerie-Bataillon, Kurt von Falkowski est nommé commandant du 61e Fuß-Artillerie-Bataillon en février 1917. Il commande ce bataillon jusqu’en mars 1919.

La Deutsches Heer étant dissoute, Kurt von Falkowski s’engage dans la police, en janvier 1920, avec le grade de capitaine. Affecté d’abord à Hanovre, il est ensuite muté à Berlin. Poursuivant sa carrière à Berlin, il est nommé commandant de la Landespolizei-Reiterschule à Krefeld en novembre 1931. En mars 1934, Kurt von Falkowski est nommé commandant de la Landespolizei-Reiter-Abteilung à Düsseldorf. En janvier 1935, il est nommé instructeur à la Landespolizei-Reiterschule de Potsdam. Kurt von Falkowski intègre la nouvelle Luftwaffe en août 1935, avec le grade de Oberst, colonel. Après un passage dans les services du Generalluftzeugmeister, Falkowski est nommé commandant de la Luftzeuggruppe V à Munich, poste qu’il occupe jusqu’en novembre 1936. Il prend ensuite le commandement du district militaire de Passau.

Lorsque la Seconde Guerre mondiale éclate, Kurt von Falkowski assure toujours le commandement du district militaire de Passau. Le 16 mars 1941, von Falkowski prend la tête de la Luftwaffen-Bau-Brigade I, commandement qu’il assure jusqu’au 30 novembre 1942. A ce poste, Falkowski est promu Generalmajor le 1er novembre 1941. Ayant définitivement quitté le service actif, le général von Falkowski ne reprendra plus de commandement avant la fin de la guerre et décédera, le 1er avril 1953, à Einbeck en Basse-Saxe.

 

Distinctions

  • Ritterkreuz des Königlichen Hausorden von Hohenzollern mit Schwertern
  • 1914 Eiserne Kreuz II. Klasse
  • 1914 Eiserne Kreuz I. Klasse
  • Ehrenkreuz für Frontkämpfer
  • Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. bis I. Klasse
  • Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938
  • Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern
  • Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern

 

***

Kurt von Falkowski est un officier allemand, représentatif du cercle des officiers disparus de Metz.

A propos Erasmus

L'auteur est un patriote européen, attaché à la démocratie. Il condamne tous les extrémismes, qu'ils soient religieux ou politiques.
Cet article, publié dans Allemagne, armée, Europe, Metz, est tagué , , , , , , , , . Ajoutez ce permalien à vos favoris.