Ludwig Bieringer (1892-1975) : Général de brigade allemand

Ludwig Bieringer (12 août 1892, à Metz – 22 janvier 1975, à Hanovre) était un général de brigade allemand durant la Seconde guerre mondiale..

Biographie

Ludwig Bieringer naît à Metz en Alsace-Lorraine. Il s’engage le 19 juillet 1913. A la veille de la guerre, il est promu sous-lieutenant. Il est aspirant jusqu’à la déclaration de guerre. Pendant toute la première guerre mondiale, il sert dans la 2e compagnie du VIIe corps d’armée, comme chef de colonne puis chef de bataillon au 137e bataillon d’artillerie. Il termine la guerre comme Lieutenant.

Après la guerre, il est transféré au 8e bataillon du Train jusqu’au 31 mas 1919. Il est nommé Officier d’ordonnance du général von Roden avant d’être nommé adjudant dans la nouvelle armée allemande. Le 15 mars 1921, il est Adjudant dans différents bataillons de Transport jusqu’en mai 1926. Le 1er mai , il est nommé chef d’escadron du 5e bataillon de transport. Il est nommé Officier d’Etat-major de la 7e Division, le 1er mai 1933. Le 15 octobre 1935 il prend le commandement du 7e bataillon de transport motorisé. Il est nommé directeur à l’école de Hanovre le 12 octobre 1937, fonction qu’il remplit jusqu’en août 1939.

Losque la guerre éclate, le lieutenant-colonel Bieringer est nommé chef du ravitaillement (541), poste qu’il occupe jusqu’en août 1940. Il est mis en disponibilité d’août à septembre 1940. En tant que colonel, Bieringer est de nouveau chef du ravitaillement (561) jusqu’en juin 1942. Toujours officier d’état-major, il est nommé responsable de l’approvisionnement de l’armée du groupe sud (district A) de juin 1942 à avril 1943. Mis en disponibilité d’avril à juin 1943, il est promu Generalmajor le 1er juillet de la même année. Bieringer est de nouveau responsable de l’approvisionnement, cette fois en Italie, de juin à septembre 1943. A cette date, il est détaché à la Feld Kommandantur de Besançon, jusqu’en avril 1944. Bieringer est nommé ensuite Feldkommandeur de la région de Draguignan (Feld Kommandantur 800). Là, il sera fait prisonnier le 18 août 1944, pour n’être libéré que le 13 mai 1947.

Etat de services

  • Fähnrich (1er août 1914);
  • Leutnant (7 août 1914);
  • Oberleutnant (22 mars 1918);
  • Rittmeister (01 juin 1926);
  • Major (1er août 1934);
  • Oberstleutnant (1er janvier 1937);
  • Oberst (1er janvier 1940);
  • Generalmajor (1er juillet 1943)

Decorations

  • Croix de fer 1939, 1ere et 2e classe
  • Croix de fer 1914, 1ere et 2e classe
  • Grossherzoglich Oldenburgisches Friedrich August-Kreuz, 2e classe
  • Ehrenkreuz für Frontkämpfer
  • Wehrmacht-Dienstauszeichnung, 1ère classe
  • Medaille « Winterschlacht im Osten 1941/1942 »

***

Ludwig Bieringer est un officier allemand, représentatif du cercle des officiers disparus de Metz.

A propos Erasmus

L'auteur est un patriote européen, attaché à la démocratie. Il condamne tous les extrémismes, qu'ils soient religieux ou politiques.
Cet article, publié dans Allemagne, armée, Europe, Metz, est tagué , , , , , , , , , . Ajoutez ce permalien à vos favoris.