Arthur von Briesen (1891-1981) : Général de brigade allemand

Arthur von Briesen (26 sept.1891, Metz – 15 mai 1981, Constance) était un général allemand durant la seconde guerre mondiale.

Biographie

Le « Generalmajor » Arthur von Briesen naît à Metz, en Lorraine, pendant l’annexion. Il commence sa carrière militaire le 24 mars 1909. D’abord « Fähnrich » au 52e régiment d’artillerie, il est détaché comme sous-lieutenant au 18e régiment de Uhlans en 1913. En août 1914, il est transféré au 18e régiment de Uhlans, où il reste jusqu’en 1916. promu Lieutenant le 15 mai 1916, il est nommé officier d’ordonnance dans différents état-majors, notamment celui du haut-commandement, de 1917 à septembre 1919.

Le 15 septembre 1919, il est transféré dans les services de police, où il reste jusqu’en octobre 1934. Le 1er octobre 1934, Arthur von Briesen réintègre l’armé, avec le grade de « Major' ». Il sert à Rostock dans un régimen,t d’infanterie jusqu’en octobre 1935. Il prend le commandement du 3e bataillon du 27e régiment d’infanterie le 15 octobre 1935, poste qu’il occupe en tant lieutenant colonel jusqu’en novembre 1938.

Promu colonel dès le 1er avril 1938, Briessen est affecté le 10 novembre 1938 à l’Etat-major du 27e régiment d’infanterie.
Le 1er mai 1939, il est nommé commandant de la ville de Prague. Promu général le 1er octobre 1942, Briesen occupera ce poste jusqu’au 15 février 1944. Mis en disponibilité du 15 février 1944 au 12 mars 1944, il est nommé commandant de Brody le 12 mars 1944. Le 2 mai 1944, Briesen est affecté au quartier général de la Wehrmacht en Italie, pour suivre une nouvelle formation.

Du 15 juillet 1944 au 3 novembre 1944, il est affecté au quartier général des troupes stationnées en Bohème et en Moravie. Mis en disponibilité le 31 décembre 1944, il part en captivité le 8 mai 1945. Il sera libéré le 22 avril 1947.

Etat des services

  • Charakter als Fähnrich (24 mars 1909);
  • Fähnrich (18 pctobre 1909);
  • Leutnant (22 août 1910);
  • Oberleutnant (15 mai 1916);
  • Charakter als Rittmeister (15 septembre 1919);
  • Polizei-Oberleutnant (15 septembre 1919);
  • Polizei-Hauptmann (1er Aug 1920);
  • Polizei-Major (1er décembre 1933);
  • Major (1er octobre 1934);
  • Oberstleutnant (1er décembre 1935);
  • Oberst (1er avril 1938);
  • Generalmajor (1er octobre 1942)

Decorations

  • Ritterkreuz des kgl. Preuss. Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern
  • Croix de fer 1939, 1ere et 2e classe
  • Croix de fer 1914, 1ere et 2e classe
  • Ehrenkreuz für Frontkämpfer
  • Wehrmacht-Dienstauszeichnung, 1ere classe
  • Österr. Kriegs-Erinnerungs-Medaille mit Schwertern
  • Kgl. Ungar. Kriegs-Erinnerungs-Medaille mit Schwertern
  • Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, 1ere et 2e classe

***

Arthur von Briesen est un officier allemand, représentatif du cercle des officiers disparus de Metz.

A propos Erasmus

L'auteur est un patriote européen, attaché à la démocratie. Il condamne tous les extrémismes, qu'ils soient religieux ou politiques.
Cet article, publié dans Allemagne, armée, Europe, Metz, est tagué , , , , , , , , , . Ajoutez ce permalien à vos favoris.